Los 901 - Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700
(Freitag, 12. Mai 2023 um 14:20:30)
Startpreis
4.500,00 EUR 0 Gebote
Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700
Auf ovalem, mehrfach getrepptem Standfuß ovaler Korpus. Haubendeckel mit geschwungenem Drücker.Als Knauf plastisch gearbeiteter Putto mit Traube. Auf der Wandung umlaufender, aufgesetzter Bacchantenzug. Geschwungener Ohrenhenkel mit freier Wappenkartusche. Silber, innen und außen vergoldet. Auf dem Boden Stadtmarke, Meistermarke (vermutlich Meister Johann Christoph Brueck) und wohl spätere Datierung. H.14,5cm, Gew. ca. 452g.
| Losnummer | 901 |
Dieser Eintrag wurde 67 mal aufgerufen.