First lot ends: 12.05.2023 - 12:00:00
Lot 901 - Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700
Remaining time
(Friday, May 12, 2023 at 2:20:30 PM)
Initial price
4.500,00 EUR 0 bids
Shipping conditions
free pick up
free shipping home
Free shipping to EU
Shipping free international
Location
Germany, 79241
Description Print details
Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700
Auf ovalem, mehrfach getrepptem Standfuß ovaler Korpus. Haubendeckel mit geschwungenem Drücker.Als Knauf plastisch gearbeiteter Putto mit Traube. Auf der Wandung umlaufender, aufgesetzter Bacchantenzug. Geschwungener Ohrenhenkel mit freier Wappenkartusche. Silber, innen und außen vergoldet. Auf dem Boden Stadtmarke, Meistermarke (vermutlich Meister Johann Christoph Brueck) und wohl spätere Datierung. H.14,5cm, Gew. ca. 452g.
| Lot number | 901 |
shipping & payment
Shipping conditions
free pick up
free shipping home
Free shipping to EU
Shipping free international
Payments accepted
(bank transfer) seller send the bank data manually
cash
cash
location
Location: Germany, 79241
This item has been viewed 68 times.