Auction ended

Lot 901 - Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700

Remaining time
(Friday, May 12, 2023 at 2:20:30 PM)
Initial price

4.500,00 EUR 0 bids

Shipping conditions
free pick up
free shipping home
Free shipping to EU
Shipping free international
Location
Germany, 79241
Description Print details
Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700
Auf ovalem, mehrfach getrepptem Standfuß ovaler Korpus. Haubendeckel mit geschwungenem Drücker.Als Knauf plastisch gearbeiteter Putto mit Traube. Auf der Wandung umlaufender, aufgesetzter Bacchantenzug. Geschwungener Ohrenhenkel mit freier Wappenkartusche. Silber, innen und außen vergoldet. Auf dem Boden Stadtmarke, Meistermarke (vermutlich Meister Johann Christoph Brueck) und wohl spätere Datierung. H.14,5cm, Gew. ca. 452g.
Lot number 901
shipping & payment
Shipping conditions
free pick up
free shipping home
Free shipping to EU
Shipping free international

Payments accepted
(bank transfer) seller send the bank data manually
cash
location
Location: Germany, 79241

This item has been viewed 68 times.