Los 899 - Kugelfußbecher, Lübeck, dat. 1698

(Freitag, 12. Mai 2023 um 14:19:30)
Startpreis

1.900,00 EUR 0 Gebote

Kugelfußbecher, Lübeck, dat. 1698
Auf drei Kugelfüßen leicht gebauchter Korpus. Auf der Wandung umlaufende, reliefierte Blattranken. Auf der Schauseite freie Monogrammkartusche. Auf dem Boden Stadtmarke, Meistermarke von Johann Meiners (wird 1695 Bürger) und Besitzerinschrift "Jasper Siemers 1698". Teilvergoldet. H.8cm, Gew. ca. 58g.
Losnummer 899

Dieser Eintrag wurde 63 mal aufgerufen.