Los 907 - Zuckerdose, Greifswald 1778-87
(Freitag, 12. Mai 2023 um 14:23:00)
Startpreis
3.500,00 EUR 0 Gebote
Zuckerdose, Greifswald 1778-87
Auf vier Blattfüßen mit plastischen Blüten ovaler, zweifach eingezogener Korpus mit reliefierten Blattgirlanden und Quasten. Haubendeckel mit durchbrochen gearbeitetem, vegetabilem Frontgriff. Als Bekrönung plastisch gearbeitetes Blumenarrangement. Innen vergoldet. Originales Schloss und Schlüssel. Meistermarke von Johann Christoffer Metz, Jahresbuchstabe W, Stralsunder Stadtmarke (Regierungsbezirk Greifswald). H.18cm, Gew. ca. 497g. Lit.: Scheffler 137d, 142d.
| Losnummer | 907 |
Dieser Eintrag wurde 156 mal aufgerufen.