Los 923 - Teekanne, 19.Jhdt.

(Freitag, 12. Mai 2023 um 14:27:30)
Startpreis

300,00 EUR 0 Gebote

Teekanne, 19.Jhdt.
Silber 800. Auf vierfach eingezogenem, profiliertem Standfuß reliefierter, konischer Korpus mit eingezogenen Ecken, geschweungener Schulter und passigem Haubendeckel. Reliefierter Ohrenhenkel, tief angesetzte Tülle. Wandung mit Rippenstruktur, Muscheln und Mäanderband. Knauf in Form einer Artischockenblüte. H.20cm, Gew. 572g. Dazu passendes, innen vergoldetes Milchkännchen. H.11cm, Gew.147g.
Losnummer 923

Dieser Eintrag wurde 68 mal aufgerufen.